Сара-Джейн Блэкмор Изобретение самих себя. Тайная жизнь мозга подростков

Цена 320,00 грн.

Мягкая обложка с клапанами
288 страниц
Формат — 140*210 мм

В желания

Современные технологии, прежде всего МРТ, открыли новую эру в нейробиологии: теперь можно видеть и исследовать процессы, протекающие в живом мозге.
Автор книги сосредоточила свое научное внимание на мозге подростков. Она утверждает: мозг в этот период отличается от мозга детей и взрослых, он не статичен; процессы самосознания и восприятия мира непрерывно развиваются! Нейронные связи пластичны, увлеченность и креативность возрастают. Рискованное поведение, сильная застенчивость, взаимоотношения с друзьями — это признаки развития мозга на пути к взрослению. Биологическое и социальное существуют в нерасторжимой связи: изменения физиологии мозга отражаются в поведении и предопределяют многое во взрослой жизни.
Высокая степень научности соединяется в книге с удивительной легкостью изложения. Автор открывает для каждого дверь в таинственный мир — мир строения и работы человеческого мозга.

Об авторе
Сара-Джейн Блэкмор — профессор когнитивных нейронаук в Университетском колледже Лондона. Она автор более 120 статей в научных журналах; получила большое количество наград за свои научные работы. Среди них — Медаль Спирмена 2006 года, которую вручает Британское психологическое общество, Премия «Мозг и сознание» молодому ученому 2013 года Туринского университета, премия Розалинд Франклин Королевского научного общества 2013 года и исследовательская премия Клауса Якобса 2015 года. Ее включили в список «Молодая женская сила» газеты The Times в 2014 году, а кроме того она оказалась одной из всего лишь четырех ученых, которые вошли в список «100 созидателей XXI века» газеты Sunday Times в том же 2014 году.
Профессор Блэкмор живет в Хартфордшире, у нее двое сыновей. «Изобретение самих себя» — первая книга, написанная ей без соавторов.

Отзывов нет.